首页 > 政务公开 > 建议提案办理结果公开
 
兴海县第十五届人民代表大会第五次会议代表意见建议办理情况的报告
来源:兴海县人大常委会办公室    时间:2021年12月14日    

各位代表:

现将县第十五届人大五次会议代表建议办理情况书面报告如下,请予审议。 

一、办理情况

兴海县十五届人民代表大会第五次会议期间,出席会议的人大代表认真贯彻落实党的十九大精神,以高度的社会责任感和历史使命感,针对全县经济社会发展和社会普遍关注的热点、难点问题,积极建言献策,提出了87件切合实际、富有建设性和前瞻性的意见建议。这些意见建议实事求是,内容丰富,重点突出,集中反映了人民群众对加快我县经济社会又好又快发展和提高生产生活水平的热切愿望,也充分体现了人大代表对政府工作的高度关注。为做好意见建议办理工作,县人大、县政府切实加大对政府各部门的督查督办力度,建立和完善督办机制,创新督办方法,有力推进了人大代表意见建议办理工作。县十五届人大五次会议期间共提出87件意见建议,截止目前,办复率达100%。具体办理情况如下:

(一)已解决意见建议的办理情况。从代表意见、建议来看,涉及基础设施、社会保障、就业、教育等与农牧民群众生产生活密切相关的占较大比例。如:针对够治才让代表提出的关于解决日旭至日旭沟、幼儿园饮水困难的建议:我县于2017年实施兴海县子科滩镇纳洞村人饮工程,新建截水廊道2座,泉室2座,各类阀门井37座,供水井13座。针对措洛吉代表提出的关于加大对中小学生“扶志扶智”方面的教育力度的建议:我县按照“到校、到班、到生、到村、到户”的宣传原则,更好地发挥教育在脱贫攻坚战中的帮扶作用;严格落实“两免一补”和15年教育资助政策;通过“免、拨、补、助、贷”等渠道,确保建档立卡贫困家庭子女资助政策全覆盖;严格落实义务教育控辍保学工作责任,建立健全义务教育控辍保学机制,不断提高我县的义务教育阶段普及率和巩固率。针对吉合太代表提出的关于解决大学毕业生就业问题的建议:针对大批高校毕业生就业难现象,我县积极开展了高校毕业生各项就业创业工作。一是为高校毕业生累计安置公益性岗位142人。二是积极贯彻创业担保贷款的优惠政策,截至目前高校毕业生贷款4人,三是鼓励未就业高校毕业生积极参加就业见习,截止目前已有24人在县藏医院参加就业见习。针对王建丽代表提出的关于在河卡周边进行植树造林的建议:今年我县在河卡地区实施公益林造林、低效林造林,三北灌木造林项目中,完成河卡镇周边地区栽植各类苗木7.99万株。2021年争取继续安排相关造林项目,加大对河卡地区造林投入,改善生态环境。针对文措吉等代表提出的关于维修华盛小区自来水管、下水管道、屋顶的建议。2020年,我县对华盛小区6楼、18楼排水管网进行了维修,同时对部分损坏较严重的楼栋屋面防水进行了维修,并安装了小区电子门禁,修建了公共厕所一座。针对才让加代表提出的关于解决温泉乡南木塘村卫生室和村医的建议:目前,温泉乡南木塘村已修建一所标准化村卫生室,并配备3名村医。针对拉玛杰代表提出的关于维修那日干桥头至泉曲村20公里道路的建议:我县在5-6月份对桑当村东兰社至泉曲村拉吉亥社水毁路段进行了维修。

(二)正在解决或列入计划解决意见建议的办理情况。此类意见、建议较多集中在加大资金投入和基础建设方面。由于受县财政资金等因素的制约,有些问题短期内难以得到及时解决,但经县政府及相关部门的积极争取,有些问题正在加快解决或已经列入“十四五”规划。如:针对站青公代表提出的关于解决温泉村拉干卡饮水困难的建议,该建议现已列入兴海县水利发展“十四五”规划中,正在积极争取资金,待资金落实后进行解决。针对青珠代表提出的关于解决长水村玛日塘和欧合特20万亩草种的建议,我县已申报“兴海县2020年退牧还草工程”人工种草3万亩,计划于2021年春季实施。针对叶旦多杰代表提出的关于解决完全民族中学学生宿舍、食堂拥挤的建议:根据学校实际建设用地,该校一栋教学楼已列入2021年义务教育提升能力投资建设计划中,计划2021年8月份左右开工建设。在学生宿舍拥挤问题上我县计划在安多民俗文化村新建一所九年一贯制民族学校后,将县完全民族中学300余名学生迁移至新建学校,届时学校学生宿舍、食堂拥挤问题将得到缓解。针对宽毛加等代表提出的关于解决日旭村幼儿园电力的建议,经现场初步踏勘,日旭村幼儿园处于三江源保护区,附近无供电电源,目前该项目已上报海南州供电公司,项目通过后将尽快装表接电。针对环本加代表提出的关于解决河卡种羊场牧民住房问题的建议:经县政府党组会议研究河卡种羊场牧民住房困难的问题,将列入江苏省“十四五”对口支援青海海南州规划项目库,抓紧落实。

(三)因受条件限制或其它原因待解决意见建议的办理情况。此类意见、建议县政府及相关部门认真研究,主动作为,只能通过积极争取项目和上级部门的大力支持,列入年度工作计划,逐步加以解决。:针对旦增代表提出的关于黄青与青根河村新建一所小学的建议:根据今年学生统计报表来看,基层学校学生逐年减少,黄青村和青根河两村合计适龄幼儿167名,再加上黄青村位于214国道沿线,与县城交通方便,大多数学生送入了县城学校,剩余学生人数不多,因此不具备新建一所学校的条件。针对豆科加代表提出的关于恰当村建立一座垃圾填埋场的建议:我县于2018年被列入“三江源核心保护区”后,禁止建设垃圾填埋场等项目,只能建设垃圾中转站,目前生态环境部门已在我县每个村建设了垃圾中转站。针对周加才让代表提出的关于县城长江西路路面进行街面升级改造的建议,兴海县长江西路项目于2016年下达中央预算资金, 2017年建成,道路两旁按照国土空间规划要求设置了绿化带,该道路近几年难以申报项目。针对多日贡代表提出的关于解决南木塘三社和玛西多地区通讯不畅的建议,若在南木塘三社新建基站,基站设备及后期维护,预计投资成本52万,另外,玛西多地区附近没有联通通信基站,因人员分散,山路较多,地形复杂,所以公司没有建设通信线路和通信基站计划。针对周毛等代表提出的关于合理收取供暖费对贫困户居住的康租房供暖费给予照顾的建议,现大部分居民和商户都能按时足额缴纳供暖费,但仍由一部分住户不按期足额缴纳暖气费,使供暖公司近年来一直处于亏损状态。我县目前没有对贫困户、低收入家庭的供暖费补助或减免的相关政策,县政府正在考虑出合相关对贫困户、低收入家庭给予帮助的政策。针对卫红代表提出的关于招收(聘)林业专业技术人员的建议,目前由于我县自然资源局编制有限,暂时无法进行招录工作,但考虑到林业技术人员缺少,招聘了一批临聘人员以解决专技人员欠缺问题。在今后的工作中,将积极争取编制数额,进行林业技术人员的招录。

二、存在的问题及下一步工作打算

县政府及有关部门高度重视第十五届人民代表大会第五次会议代表意见、建议办理工作,措施得力、效果较好,但从个别部门对建议的落实情况来看,从人大代表对政府工作的期望来看,我们的工作还存在一定的差距和不足。主要表现在:一是一些代表对县政府及部门的工作职能缺乏了解,造成一些意见建议不符合政策要求、或重复提出、或内容过于宏观等。二是承办部门对联系代表工作不够重视,有些部门对承办的意见建议能够高质量、快速度的办结,但答复不够及时。三是由于我县财力不足,对代表提出的部分意见建议无能力按时办结,只能采取分期办理或争取政策办理的办法,还需要广大人大代表的理解和支持。下一步,县人大及政府将认真做好跟踪落实工作,重点抓好以下几个环节。一是进一步提高对人大代表意见建议办理工作的思想认识,确专人,强化责任,加强与人大代表的联系与沟通,使办理工作切实做到认真、自觉、主动、高效。二是加强调查研究,继续落实领导包案和常会研究办理的有效措施,切实加强组织领导,集中研究重点问题,提高意见建议办理的质量,确保代表提出的意见建议能够事事有回音、件件有落实。三是积极向省、州争取资金、争取政策,寻求支持,努力创造办理条件,进一步提高意见建议的办结率。